又一年的培训季开始了,作为美术生,这些费用你知道吗?快来看看,记得分享给你身边要参加美术考试的同学们。
艺术生要训练多久时间?
艺术生从5月到次年2月在艺术工作室进行集中训练。
这个要看个人情况,早报名的比如5月份,培训周期是8到10个月,7月份报名的美术生集训半年多少钱,培训周期是6到8个月,如果你的基础比较薄弱,建议早点出来培训,先把美术专业成绩提高上去,这样在7月份就能快速追上美术生主力军,一起进入正规的冲刺阶段培训。
7月至2月培训费用
1.培训费用
首先,如果想学艺术,就必须报艺术班,而这个费用占了总费用的很大一部分。从郑州整体的艺术培训来看,不同的备考方向,不同的班级,不同的师资配置,不同的费用都是不一样的。
普通班:(300-5000元/月,15000-30000元/学期,6个月)
精英班:(5000-8000元/月,3000-50000元/学期,为期6个月)
还有超级班、艺术学院班、超级精品班,基本上每个艺术培训班都有不同的分类,艺术生的费用是固定的开支,一般3万块钱是平均水平。
2. 食宿费用
住宿:对于住宿,标准比较明确,400-800元/床/月。2400-4800半年下来,平均住宿费会在3500元左右。
餐饮:很多艺术培训中心都有自己的食堂,一顿饭大概在8-15元左右,如果只在食堂吃饭,一个月的开支大概在600-1200元左右。
但我们都是学生,每个月总会买零食、吃几次夜宵,吃货和普通人差距巨大,普通学生半年训练期间的吃喝拉撒等费用大概在5000元左右,不算少。
3. 涂装材料消耗
对于美术生来说,最重要的就是画材的消耗美术生集训半年多少钱,只要是画画就需要画材,有些画材是可以用很久的,比如画板、调色板、三脚架等等,这些东西就算上了大学也用得上。比如铅笔,中华牌的,1.5元一支,素描纸便宜15元一包。一套水粉平均35元,如果后期想要好一点的,估计一套要七八十元,一个水粉盒大概25元。最贵的就是颜料,种类很多,颜色也很多可以选择,全部买下来要几百元。折算下来,画材成本大概在4800元左右。
美术书籍:平均每个美术生在培训季会购买7-10本美术书籍,每本平均50元,平均书籍费用为350-500元。所以一个培训季下来,一个美术生在画材和美术书籍方面的花费大约在4000-8000元。
4.学校考试报名费及交通费
除了学费、食宿、画材费,最后还要交的就是单场考试的报名费,艺术类高考季,艺术生平均要在6所不同的学校参加考试。
一般学校的报名费在200元左右,报名费在1200元左右,加上每次学校考试过程中产生的其他费用,也在2000元左右,所以整个学校考试的报名费用一般不会低于5000元。
美术培训一般要花多少钱?
艺术生培训费用一般在10万元左右,全国各个地区消费水平不一样,一线、二线、三线城市费用不一样,工作室有清华、中央美术学院针对性班、名师班、精品班、普通班,费用也不同。
联考生,普通班学费8-8.9万元,精英班学费10.2-11.5万元,校长班学费12.2-13.5万元;中考生,普通班学费9-9.9万元,精英班学费11.5-12.5万元,校长班学费16.7-19.5万元。
绘画材料:美术考试有素描、速写、色彩、设计等。炭笔、颜料、水粉、纸张、书籍等。每学期约2000元。
学校考试费用:大部分参加学校考试的艺术生会报考5所独立学校,单独考试。这需要缴纳报名费。有些学校甚至没有考点在市区,所以还要缴纳交通费和酒店住宿费。每场考试大约3250元。